Газета Нолинского района (12+)

Новые паспорта сделали машиночитаемыми

Просмотров: 1714Комментарии: 0
Новости

В мае этого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи.

С 1 июля 2011 года гражданам России стали оформлять внутренние паспорта с машиночитаемой записью. Обновленный документ можно получить в любом территориальном подразделении миграционной службы. Об этом мы попросили рассказать начальника отделения УФМС России по Кировской области в г. Нолинске В. А. Платунову.

- Валентина Алексеевна, что-то изменилось во внешнем виде новых паспортов?

- Введение машиночитаемой записи никак не отразилось на внешнем либо внутреннем виде паспорта, поскольку сам бланк остался точно таким же, лишь внизу третьей страницы, под фотографией появились 2 строки машиночитаемой записи. Здесь зашифрованы основные данные, имеющиеся в паспорте: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, гражданство владельца документа, серия и номер паспорта, код подразделения, которое оформляло документ, и дата его выдачи.

- Что дает эта машиночитаемая запись в паспорте?

- Новшество упростит процедуру учета российских граждан в случае пересечения ими государственной границы и ускорит процедуру оформления проездных документов на внутренние рейсы воздушного и железнодорожного транспорта.

- А старые паспорта как долго останутся действительными?

- Паспортами, выданными ранее, можно будет пользоваться до окончания срока их действия. Граждане России, на данный момент обладающие документом старого образца, будут производить его замену по наступлению 20, 45 лет, по причине смены фамилии, порчи либо утраты паспорта. Государственная пошлина при получении паспорта нового образца осталась прежней: за выдачу паспорта - 200 рублей, а за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей.

- Поменять старый паспорт на новый также можно будет у вас?

- Подать заявление о замене паспорта можно, непосредственно, при обращении в подразделение миграционной службы, а также с использованием сети Интернет через Единый портал государственных и муниципальных услуг www. gosuslugi. ru. Хотелось бы также напомнить, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за проживание по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Согласно части 2 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин, допустивший проживание в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц, не имеющих паспорта либо без регистрации по месту жительства или пребывания, может быть подвергнут штрафу от 2000 до 2500 рублей. Исходя из требований данной статьи, к административной ответственности будут привлекаться собственники (наниматели) жилых помещений, допустившие проживание в них граждан, достигших 14-летнего возраста и не имеющих паспортов. Хотелось бы предупредить родителей (опекунов) детей, что в таком случае на них будет наложено административное взыскание в соответствии с вышеназванной статьей КоАП РФ. Во избежание такого наказания необходимо своевременно обращаться по вопросу получения и замены паспорта не позднее 30 дней после достижения 14, 20 и 45 лет, а в случае утраты или хищения паспорта - незамедлительно.

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

     

  

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии. Настоящим Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

(обязательно)