Газета Нолинского района (12+)

О льготах, зарплатах учителям и памятнике Федору Шаляпину

Просмотров: 1322Комментарии: 0
Район

«Я ветеран труда и платила за содержание жилья с 50-процентной льготой. А когда вышла на инвалидность, стала платить в полном размере. Будет ли все-таки владельцам приватизированных квартир льгота?» В. Н. Коршунова.

И. о. главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области А. Д. Горячевский:

– В соответствии со статьей 3 Закона Кировской области от 07.12.2004 № 280-ЗО "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий" ветераны труда имеют право на компенсацию в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в виде ежемесячной денежной выплаты, рассчитываемой исходя из занимаемой общей площади жилых помещений в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного Законом области.

На основании статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда. Собственникам жилья по данному закону льгота на содержание жилья не предусматривается.

Изменение объема льгот инвалидам, в том числе и предоставления скидки на оплату жилья, находящегося в собственности граждан, возможно только при внесении соответствующих изменений в данный Федеральный закон.

В соответствии с действующим законодательством вы можете получать компенсацию за жилищно-коммунальные услуги (льготы) только по одному закону по своему выбору: по закону об инвалидах или по закону о ветеранах.

* * *

«Как можно устроиться на работу в летние лагеря?» О. П. Никифорова.

Глава департамента образования Кировской области А. М. Чурин:

– Руководители загородных оздоровительных детских лагерей в соответствии с потребностью в определенных категориях работников регистрируются в управлении государственной службы занятости населения Кировской области в качестве работодателей. Желающим трудоустроиться в детский оздоровительный лагерь необходимо обращаться в центр занятости населения по месту жительства.

* * *

«Будет ли все-таки строиться в области оперный театр?» К. К. Абатуров.

Глава департамента культуры Кировской области В. А. Микрюков:

– В настоящее время вопрос о строительстве в г. Кирове музыкального театра находится в стадии изучения. Мероприятия, предусматривающие создание и строительство музыкального театра, пока не включены ни в одну из целевых программ федерального и областного уровней. Соответственно, финансирование создания театра не предусмотрено законом Кировской области "Об областном бюджете на 2011 год". Однако в настоящее время ведутся переговоры и переписка с Министерством культуры Российской Федерации о включении данного мероприятия в федеральную целевую программу "Культура России (2012-2016 годы)".

* * *

«Где можно познакомиться с планами социально-экономического развития районов?» Н. В. Пересторонин.

Планы социально-экономического развития районов размещены на официальном сайте правительства Кировской области в разделе "Районы и города" по адресу http://ako. kirov. ru/region/regionmap/

* * *

«У меня трое детей. Но в органах соцзащиты мне сказали, что раз у меня доходы больше прожиточного минимума, то статус многодетной матери и льготы мне не положены. Это так?» Е. Черная.

Глава департамента социального развития Кировской области Е. Б. Чеснокова:

– В соответствии с действующим законодательством на территории Кировской области многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

Учреждениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях по месту жительства семей с детьми выдаются два вида удостоверений: "Удостоверение многодетной семьи" и "Удостоверение многодетной малообеспеченной семьи".

"Удостоверение многодетной семьи" выдается семье, имеющей в своем составе трех и более детей, воспитывающей их до восемнадцатилетнего возраста.

"Удостоверение многодетной малообеспеченной семьи" выдается вышеуказанной многодетной семье при условии, что на дату обращения за установлением (продлением) статуса среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

Поскольку доход вашей семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области (за 4 квартал 2010 г. она составляет 5437 рублей), вы вправе обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства за получением удостоверения многодетной семьи Кировской области.

* * *

«В каком размере учителям должны оплачивать зарплату за тот период, пока школа закрыта на карантин?» Н. С. Тупицына.

Заместитель главы департамента образования Кировской области А. М. Измайлов:

– В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.03.2006 № 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" период отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям является рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работы, которая не конкретизирована по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

* * *

«Хотелось бы узнать, поставят ли все-таки в нашей области памятник Федору Шаляпину». Н. П. Березин.

Глава департамента культуры Кировской области В. А. Микрюков:

– Возведение памятника Ф. И. Шаляпину – давняя мечта вятчан. По инициативе Вятского Шаляпинского общества и активной поддержке меценатов Кирова и Санкт-Петербурга 11 июня 2001 года, в год 100-летия со времени приезда Ф. И. Шаляпина в Вятскую губернию, на главной площади г. Кирова (Театральной) установлен и торжественно открыт закладной камень будущего памятника великому земляку. Конкурс на лучший проект памятника, проведенный в 2005 году, выявил победителя. Им был признан проект скульптора Виктора Федоровича Борискина, члена Вятской региональной организации ВТОО "Союз художников России".

В областной целевой программе "Развитие культуры Кировской области" на 2009-2013 годы предусмотрены средства на оплату работы по созданию памятника Ф. И. Шаляпину и на его установку в сумме 20,0 млн. рублей в 2012- 2013 гг.

Памятник планируется установить на месте закладного камня в сквере, расположенном поблизости от областного государственного учреждения культуры "Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С. М. Кирова".

При своевременном открытии финансирования данного мероприятия программы мечта любителей творчества Ф. И. Шаляпина будет исполнена.

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

     

  

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии. Настоящим Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

(обязательно)